Numeri utili

Aeroporto 081.7896111 – N. Verde 147-888777
 F.F.S.S. Orario 07.00-21.00 –

Polizia Stradale 081.5954111 –

Questura Centrale 17941111

Carabinieri 112

Vigili Urbani Centralino 0817513177

Vigili del Fuoco 115

Pronto Soccorso Ambulanze 081.7528282 – 081.7520696 – 081.7520850

Acquedotto Segnalazione guasti 081.451317 – 081451557

Gas Segnalazione guasti 800-803020

Posta e Telegrafi Informazioni 160

Soccorso Stradale 116

Ambulanze Elicottero Aereo 081.5844319

Croce Azzurra 0815463884 – 0815453565

Croce S. Raffaele 0815872490

Croce Bianca 0815467268 – 0815454656

Ambrosiana 0815453565 – 0815454656

Service Assistance 0815854620

GUARDIA MEDICA
(funziona dalle 20 alle 8 dei giorni feriali il sabato ed i prefestivi dalle 14 fino alle 8 della prima giornata feriale successiva)

Chiaiano – Piscinola – Marianella – Scampia 0815454754 – 0817021116

OSPEDALI

I Policlinico 0815661111
II

Policlinico 0817461111

Monaldi 0817061111

Nuovo Pellegrini 0817491111

Vecchio Pellegrini 0815631111

Cardarelli e Santobono 0817471111

Pascale 0815903111

Cotugno 0817061111

Loreto Nuovo 0815631111

Ascalesi 0815631111

Loreto Crispi 0817181111

San Gennaro 0817434343 – 0817491111

Fatebenefratelli 0815981111

San Paolo 0817686284 – 0817686294

PEDIATRIA 
(Il servizio funziona dalle 8:30 alle 14:30)

Miano 0812352532

Piscinola – Marinella – Scampia 0817065056 – 0815851899

Chiaiano 0815854235

TAXI

Radionapoli 0815564444

Radiopartenope 0815560202
CO.

TA.NA.0815707070